ument.URL)+ ";"+Math.random();//-->
IPB

Здравствуйте, гость (Вход | Регистрация)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глава 21 (Поль и Клэр), 12 сентября, Корассон
Мариса Монтеро
сообщение 02.10.2017, 23:38  |  Вставить ник
Сообщение #41

Завсегдатай

Тут-то запал Клэро и кончился.
Она совершенно очаровательно сдвинула брови, а гримаса на её лице ясно давала понять, что она, как минимум, растеряна. Впрочем, для разнообразия можно было побыть честной:
- Отличный вопрос, синьор, - она вперилась взглядом в лицо Марио, - я и сама хотела бы это знать, потому как чувствую себя сейчас донельзя глупо. Отец сказал мне "разыщешь в Тайра-Вирте Хавио Монтеро - он наш родственник - он за тобой приглядит". Поверьте, если бы я хотела что-то придумать, придумала бы гораздо более правдоподобное, - ответила воровка любознательному охраннику.
- Я предпочту бесчестью смерть! Твою, разумеется.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 03.10.2017, 00:32  |  Вставить ник
Сообщение #42

Старожил

По Марио было видно, что он серьезно призадумался. С одной стороны проще всего было дать "от ворот поворот" невесть откуда взявшейся "родственнице". А с другой стороны...
Наряд Клэр не отличался роскошью - такое если и носят знатные дамы, то совсем небогатые. Но что-то в манерах Марисы заставляло стражника сомневаться в самом простом решении.
- Да что ты мнешься, Марио! Зубы заговаривает! Знаю я их! - напарнику похоже надоел разговор и он уже все для себя решил. Стражник выразительно положил руку на рукоять меча. - Наврала в три короба. Такую пусти, так потом ребятки Джугго так дом обнесут - гвоздя не сыщешь...

А Поль что-то даже и не спешил выходить из кареты на помощь Клэр. Зато из-за калитки послышался пронзительный девичий голосок.
- Пьетро!? Марио? Эй, куда все подевались? Что за несносный день, да простит меня Дева Дольча! Вот батюшке нажалуюсь...
- Синьорита Джулла! - Марио встрепенулся, наконец обретя почву под ногами и найдя, казалось бы, решение стоявшей, в прямом и переносном смыслах, перед ним проблемы.
- Синьорита Джулла! Не соблаговолите ли разрешить небольшое затруднение?
Стражник отошел за калитку и через минуту вернулся в сопровождении совсем молоденькой, лет четырнадцати-пятнадцати, девушки, одетой в замшевый костюм для верховой езды. Клэр сразу же бросилась в глаза темная копна непослушных кудряшек, совсем как у нее в детстве, брови вразлет, черные глаза под ними и, такой знакомый, хитрый изгиб коралловых губ. Становились понятны сомнения Марио - Джулла хоть и не была копией Марисы, но фамильное сходство было налицо.
- Кто это тут? Родственница моего отца? Обалдеть! - девушка с любопытством уставилась на Клэр. - А я то думала, что кроме престарелых тетушек, да пожухлых кузенов, у отца никого не осталось.
"Мирозданью плевать кто в Небесный Сад, кто на нары."

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 03.10.2017, 00:52  |  Вставить ник
Сообщение #43

Завсегдатай

Вот так так!
Клэр удивлённо распахнула глаза, увидев перед собой... себя в детстве. Ну, не совсем себя, конечно, но определённо эта девочка приходилась ей роднёй! Ай да папа, ай да сукин сын! Так вот откуда ты родом, старый хитрец... Губы Клэро помимо её воли начали растягиваться в улыбке - девчонка вызывала неосознанную симпатию.
И чем, интересно, всё это теперь обернётся?
Клэр опомнилась и, с трудом оторвав взгляд от девчушки, перевела его снова на Марио:
- Я потрясена, - честно сообщила она стражнику и его молодой хозяйке, - я ехала наугад, не зная, чего ожидать, а тут - такое...
(с) Black

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 05.10.2017, 11:37  |  Вставить ник
Сообщение #44

Активный участник

Выбравшись наконец из кареты, Поль первым делом отвесил поклон молодой девушке:
- Мое почтение.
На вопросительные взгляды стражи с улыбкой ответил:
- Спокойно ребята, я всего лишь сопровождаю даму в нашем нелегком путешествии.
И наконец, обратился к Клэр:
- Хмм... нам не дают засвидетельствовать почтение? А ведь эта юная леди так на вас похожа, что прямо диву даешься. Видать не зря мы такой путь проделали, через пол мира.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 05.10.2017, 11:50  |  Вставить ник
Сообщение #45

Завсегдатай

- Синьоры осторожничают, - ответила Клэр своему спутнику, чуть повернувшись в его сторону, - а значит, они надёжны и хороши в своём деле, - она послала в сторону стражников безупречно вежливый наклон головы.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 08.10.2017, 22:14  |  Вставить ник
Сообщение #46

Старожил

- Таааак... Прогулка отменяется... - девушка несколько комично присела в реверансе перед Полем, наконец то вышедшему на свет, и принялась распоряжаться.
- Пьетро, тебе я поручу заняться каретой наших гостей - закатите ее во двор, нечего ей на улице болтаться. Марио, распорядись, чтобы моего Инкьето расседлали и помогли нянюшке с ее скакуном.
- Меня зовут Джулла до Монтеро. А дон Хавио, барон до Монтеро - мой отец. - переключилась Джулла на андайнцев. - Вас ведь Мариса зовут ? А синьор так и не представился... Может он тоже наш родственник? Или это ваш супруг?

Джулла повела их во двор за калитку. Там как раз суетились вокруг двух лошадей - поездка хозяйки так и не состоялась.
- Страсть как хочется вас о всем расспросить, но лучше уж сразу представить вас отцу, - девушка подхватила под руку Клэр и повела их к дому - той самой старой замковой башне, что возвышалась над всем поместьем. Двор был вымощен каменными плитами, то тут то там стояли большие кадки с пальмами, создавая некую иллюзию тенистого сада. Непременный фонтан пускал тугие струи перед входом в башню, изливаясь в причудливой формы бассейн, изображающий дикое озеро - берег был выложен мхом, в нем росли лотосы и кувшинки, а в глубине прозрачной голубой воды плескались ярко красные карпы.
Замок встретил их тишиной и прохладой. В просторном зале первого этажа стоял посередине большой пиршественный стол и стулья около стен. Было немного сумрачно, но Джулла что-то сказала выскочившему из соседней комнаты слуге и тот бросился раздергивать портьеры под потолком, впуская яркий солнечный свет сквозь небольшие оконца.
- Присаживайтесь господа, Карлос сейчас принесет напитки и угощение, а я пока схожу за доном Хавио. Извините, если вам покажется долгим ожидание, но мой отец уже несколько лет как хром на одну ногу. Тяжелое ранение на войне, а он все никак не может с этим смириться.
Джулла упорхнула куда-то вверх по боковой лестнице. Слуга тем временем принес бокалы, потертый винный кувшин в ведерке, обложенный льдом и большое блюдо с нарезанным сыром, мясом и фруктами. Убедившись, что гости ни в чем не нуждаются, он испарился также быстро, как и появился до этого, оставив Клэр и Поля наслаждаться покоем, после жаркой суеты улицы.
Наконец то сверху, с лестницы, послышался стук дерева о камень и скрип деревянных перил. Джулла шла, придерживая за локоть невысокого, слегка дородного, мужчину в богато расшитом камзоле и плоской шапочке, украшенной вороньим пером. Барон Монтеро опирался на костыль при ходьбе и, увидев гостей, с едва скрываемым недовольством отшатнулся от дочери и ее поддерживающей руки. На вид ему было около пятидесяти лет, либо немногим больше, но морщины почти не тронули волевого лица, хотя шевелюру и бороду-эспаньолку барона обильно испятнала седина.
- Добро пожаловать в мой дом. Синьор, синьорита, - дон Хавио учтиво наклонил голову, приветствуя посетителей. - Моя дочь рассказывает удивительные вещи...

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 09.10.2017, 12:34  |  Вставить ник
Сообщение #47

Завсегдатай

- Рада знакомству, синьорита Монтеро, - воровка, к собственному удивлению, вполне искренне улыбалась, - да, меня зовут Мариса Клэр Монтеро. Но, если не затруднит, я предпочитаю обращение по второму имени. А это мастер Поль Верде, - представила она своего спутника, который снова неловко замолчал, - он не родственник и не супруг, просто друг и... коллега по работе, - подумав, добавила она.
Воровка дала взять себя под руку и увлечь внутрь двора поместья. Один раз она обернулась, чтобы посмотреть, идёт ли за ними Поль, но потом всё её внимание переключилось на красоты поместья. Фонтан в виде озера покорил её целиком и полностью - хотелось опуститься на на мягкий мох, трогать его руками, опускать их в прозрачную воду и ловить юрких рыбок - но правила вежливости и воспитания заставили её отбросить эти мысли и она продолжала идти рядом с новоиспечённой родственницей (кто она ей, интересно?).
Когда они добрались до замка, Клэро подумалось, что прибудь они сюда при других обстоятельствах, он показался бы ей склепом или казематом - тут было прохладно и довольно темно, особенно для только что бывших на ярком солнце, поэтому и прохлада и полутень были восприняты как благословение богов - после душной и тряской кареты воровка была готова убивать, а сейчас чувствовала себя странно умиротворённой.
Есть ей не хотелось, вина - тоже, но она налила бокал и протянула мастеру Верде:
- Поль, вернитесь к нам, - попросила она его, - вы молчали всю дорогу и я понятия не имею, что у вас было в думах на тот случай, если история с родственными связями окажется реальностью. Что мы скажем барону?
...
Через какое-то время Джулла вернулась. Рядом с ней, сильно хромая и опираясь на костыль, ковылял её отец. От Клэро не укрылось негодование, с которым он отбросил руку помогавшей ему дочери, но, как и всегда, лицо её ничего не выразило. Воровка поспешно встала со стула и, сделав несколько шагов навстречу барону, почтительно присела в полу-реверансе:
- Благодарю за гостеприимство и приношу свои извинения, что мы так неожиданно нарушили покой вашего дома, - произнесла она, - ваша дочь сочла мою историю правдивой, но вещи от этого, действительно, не становятся менее удивительными. Не стану ходить вокруг да около - я дочь Реддара Монтеро, мне 24 года, и последние двадцать лет наша семья жила в Приграничье. Честно говоря, это всё, что я знаю и готова повторить слова отца, который уже передала вашим стражникам на воротах "Найди в Тайра-Вирте Хавио Монтеро, он приглядит за тобой" сказал он .... прошу прощения за фамильярность, - она позволила лёгкому румянцу окрасить её щёки при этих словах.
- Собственно, и вот я здесь, свидетельствую вам своё почтение, - на это раз Клэро поклонилась и, выпрямившись перед бароном, изящно сложила руки перед собой.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 09.10.2017, 15:55  |  Вставить ник
Сообщение #48

Старожил

- Реддар значит... - барон, только что, казалось, крепко стоявший на ногах, переменился в лице и тяжело осел на ближайший стул, отставив в сторону костыль.
- Папа, что с тобой? - Джулла метнула на Клэр возмущенный взгляд и заботливо присела рядом с отцом.
- А как зовут вашу мать, милая синьорита? - продолжил меж тем дон Хавио. Взгляд его посуровел, а лицо исказилось от обуревающих барона противоречивых чувств.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 09.10.2017, 17:47  |  Вставить ник
Сообщение #49

Завсегдатай

Прежде, чем ответить, Клэр помедлила. Реакция барона её насторожила. Имя её отца было явно ему знакомо... и знакомо, судя по всему, в не слишком приятном аспекте. Вопрос о матери практически не оставлял вариантов для фантазий: если сейчас окажется, что в своё время этот кабальеро не поделил с её отцом её мать.... то она, Клэр, этому ничуть не удивится.
- Её зовут Элена, - голос воровки звучал ровно, - Элена Дарсин.
Она внимательно всмотрелась в лицо дона Хавио, готовая считать малейшую реакцию на произнесённое имя...
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 10.10.2017, 01:09  |  Вставить ник
Сообщение #50

Старожил

- Дочь простого рыбака из Терессы, - докончил дон Хавио и горестно вздохнул, опустив глаза.
Барон замолчал и тягостная тишина повисла в зале. Джулла непонимающе поглядывала то на отца, то на гостей. Клэр тоже сказала все, что могла.
- Что ж, я счастлив, что у моего старшего брата выросла такая замечательная дочь. И приятно слышать, что он, милостью Бетани, еще здравствует, - барон наконец то отвлекся от своих переживаний. Лицо его перестало кривиться, а из взгляда ушел подспудно копившийся гнев. - Прошу извинить меня если вам показалось, что я немного не в себе. Джул, не суетись как наседка - от хороших вестей еще никто не помирал. Да и вы, милая синьорита, не стойте столбом - нам, похоже, предстоит долгий разговор.
Дон Хавио потянулся к кувшину и налил себе вина, приглашая жестом присоединиться к нему за столом.
- Я расскажу все по порядку. Да и Джул тоже будет полезно узнать некоторые семейные тайны, - усмехнулся до Монтеро.
- Итак, с чего же начать? Наверно с того, что имя моего старшего брата при рождении - Родриго Эдоард. Реддаром, насколько я знаю, его прозвали моряки из Терессы. Родриго с детства бредил морем и кораблями и в четырнадцать лет начал службу юнгой на военной галере. В восемнадцать - он уже был штурманом и все прочили, что в двадцать пять он получит свой собственный корабль и станет капитаном. Но нашему отцу, дону Игнасио, взбрело в голову выгодно женить старшего сына на богатой наследнице и заручиться поддержкой сильной фамилии. Вендетту с Коллато никто ведь не отменял, - сквозь зубы процедил барон, а в его голосе прорезалась настоящая ненависть.
- Летисиа до Ортис и стала этой выгодной партией. Наследница старинного рода Мейя-Суэрты, побочная ветвь самих до Веррада, хоть и произошедшая от бастарда герцога Ренайо II.
- Мама? - подала голос доселе молчавшая и внимательно слушавшая Джулла. Барон только кивнул в ответ дочери.
- Корассон - змеиное гнездо, найти здесь нового друга почти невозможно, а родство со столичной знатью давало свои преимущества. Отец ухватился за эту возможность и насильно помолвил Родриго с Летисией. Брату это сильно не понравилось. Тут то и выяснилось, что он уже какое-то время как тайно обвенчался с некоей простолюдинкой, дочерью простого рыбака. Уж простите меня, милая Клэр, за столь нелестный эпитет. Я совсем не желаю обидеть вашу мать, но ведь все так и было на самом деле... Родриго тогда сильно поругался с отцом - заявил, что больше не желает быть наследником рода Монтеро, что жизнь в вечной вражде, которую вели отец, дед и остальные наши предки, его совсем не прельщает, что он выбирает любимую женщину и спокойную жизнь где нибудь вдали. Дона Игнасио тогда чуть не хватил удар, а Родриго, невзирая ни на что, бросил дом и семью и подался в корсары. А еще через год до меня дошли известия, что Реддар Монтеро уплыл с молодой женой куда-то на запад, искать за морем счастья. С тех пор, а прошло уже почти тридцать лет, я не слышал о нем ни единого известия и совсем стал думать, что моего брата уже нет в живых. Вот такая вот история...
- Па? А как же мама? Ведь вы же поженились! - Джулла похоже так и не сообразила, что же произошло дальше.
- Да, мы поженились. Когда умирал мой отец, получив смертельное ранение на дуэли с Дарио Коллато, я пообещал ему, что не уроню честь семьи и достойно продолжу его дела. Я женился на Летисии вместо брата, хоть это и не принесло мне супружеского счастья. Твоя мать так и не полюбила меня, а только терпела. Двое наших сыновей умерли во младенчестве, а родив следом тебя, Летисия заявила, что больше не желает быть домашней наседкой и проводить жизнь в далекой провинции. Мы не расторгли брак, но она вернулась тогда в Мейя-Суэрту и с тех пор живет сама по себе. Матушка Кьяра стала твоей кормилицей, а ты - моей единственной отрадой в этой жизни, - дон Хавио тепло улыбнулся, глядя на дочь. - Но это ты и так знаешь...

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 11.10.2017, 21:40  |  Вставить ник
Сообщение #51

Завсегдатай

- Род Монтеро, - спустя несколько мучительных десятков секунд выдавила из себя Клэро, да и то, только потому, что молчать дальше было уже неприлично. Она постаралась произнести это скептически, но почти не преуспела - рассказ барона оглушил её настолько, что всё услышанное не желало укладываться в голове. До сего момента воровка мало верила в то, что этот человек в самом деле окажется её родственником, ну или же была почти готова к тому, что её нехотя объявят седьмой водой на киселе и, неискренне выразив радость от встречи, постараются не продолжать знакомство. А выходит, что этот хромой и седой человек - не последняя по влиятельности шишка в Корассоне - её родной дядя... ох, папа, и заварил же ты, оказывается, кашу...
- Извините, - севшим голосом сказала она, - это всё сейчас было как снег на голову и я пока не представляю, что сказать. Отец не рассказывал мне вообще ничего, не знаю, почему...
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 12.10.2017, 01:57  |  Вставить ник
Сообщение #52

Старожил

- Надеюсь не расклеился как я? - хмыкнул барон, наливая себе еще вина. - Эхх, Реддар... Поначалу я частенько ругал его, скажу больше - почти ненавидел за его бегство. Но сейчас... Нет. Сейчас я почти переборол это чувство. Поступи он по другому и наши судьбы сложились бы совсем иначе.
Дон Хавио откинулся на спинку стула.
- Зато теперь у Джул есть старшая сестра. Поставить вас рядом и никто не догадается, что вы не родные... - сменил тему барон. - Расскажите мне, Клер, о вашей жизни там, за морем. И что привело вас сюда, в Тайра-Вирте?

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 18.10.2017, 17:56  |  Вставить ник
Сообщение #53

Завсегдатай

- Нет, совсем нет, - ответила Клэро, - он, как и обычно, бодр и оптимистичен. Я бы даже сказала, неприлично бодр и пугающе оптимистичен. Во всяком случае был, когда мы прощались перед моим отъездом. И, если подумать, за всю жизнь я ни разу не видела его, как вы говорите, расклеившимся.
Воровка стрельнула глазами в Джуллу, потом продолжила:
- Что же вам рассказать? За морем житьё не худо Мы не бедствуем, живём в Андайне - у нас небольшой дом с зелёным двориком. Отец довольно часто ездит в Южный Порт и то и дело говорит, что был бы не прочь тряхнуть стариной. Теперь, после ваших слов, я понимаю, о чём он, - Клэр улыбнулась, - злые языки утверждают, что он вор и тунеядец, потому что не горбатится с утра до ночи где-нибудь в кузнице или гончарне, но я уверена, что в них говорит зависть - у отца был скоплен начальный капитал и он сумел выгодно вложиться. Братьев и сестёр у меня нет... не было до сего момента, - она снова глянула на Джуллу, ожидая её реакции на всё услышанное.
Если девчушка вобъёт себе в голову, что отец Клэр виноват в том, что её, Джуллы, отец с матерью друг друга не переносят на дух, то с неё станется обвинить в этом ещё и Клэро...
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 20.10.2017, 01:55  |  Вставить ник
Сообщение #54

Старожил

- Похоже это становится семейной чертой, - издал смешок барон. - Выгодно вложиться.
Он обвел рукой вокруг себя.
- До некоторого момента этот замок был единственным владением Монтеро на протяжении поколений. Отец спустил все состояние в бесплодных попытках упрочить свое влияние путем вендетты, но я пошел другим путем. Кое-кто, правда, меня упрекал... Такие же злые языки. Дескать, дворянину не к лицу заниматься торговлей - "честь и достоинство дороже", но... Когда ты твердо стоишь на ногах, а не идешь в ростовщику с протянутой рукой, закладывать фамильный меч и драгоценности матери - это, по мне, и есть честь и достоинство...
А Джул сидела с широко распахнутыми глазами и с раскрытым, от удивления, ртом. Раскрывшиеся подробности жизни своего семейства просто поражали. Она глядела то на отца, то на Клэр, не решаясь встрять. Наконец она не выдержала и порывисто бросилась к Клэр обниматься, подозрительно расчувственно шмыгая носом. И куда подевалась бывшая еще полчаса назад серьезная и самоуверенная девица? Осталась обычная маленькая девочка, ищущая поддержки старшей сестры, пусть и только что новоприобретенной.
Дон Хавио снисходительно наблюдал за такими сантиментами, но не дал уклониться разговору в сторону.
- И все-таки в Тайру вы же не родственников навестить приехали? С месяц назад я, кажется, что-то слышал о высоком посольстве из Андайна в Мейя-Суэрту. Сам герцог Алехандро изволил его принимать...

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 23.10.2017, 13:16  |  Вставить ник
Сообщение #55

Завсегдатай

Клэро почувствовала, как неудержимо растягиваются в улыбке её губы и через секунду тихонько рассмеялась:
- И впрямь, семейное, - согласилась она с бароном, - знаете, я сейчас смотрю на вас и пытаюсь найти схожие черты с отцом. Вы не очень похожи внешне, но вот некоторые детали... поворот головы, прищур, мимика... даже некоторые интонации в голосе - они одина.... охххх!! - Клэр не договорила, потому что на неё внезапно напрыгнула Джулла, чуть не столкнув воровку со стула, на котором та сидела.
- ...одинаковые, я хотела сказать, - наконец закончила она фразу, выпутав лицо из чёрных кудрей своей младшей кузины, которая вцепилась в неё и весьма крепко стиснула в объятиях. Клэр не стала ломать комедию и обняла девчушку в ответ - не без удовольствия, надо сказать.

Дон Хавио снисходительно наблюдал за такими сантиментами, но не дал уклониться разговору в сторону.
- И все-таки в Тайру вы же не родственников навестить приехали? С месяц назад я, кажется, что-то слышал о высоком посольстве из Андайна в Мейя-Суэрту. Сам герцог Алехандро изволил его принимать...

Клэро не стала удивляться проницательности свежеобретённого дяди. Она ласково отстранила от себя Джуллу и оправила платье перед тем, как ответить.
- Наверняка слышали, - подтвердила она и бросила быстрый взгляд на совсем осоловевшего от вина и новостей Поля, - это не то, чтобы секрет, но я бы вам была безмерно благодарна, если бы для всего Корассона мы так и остались бы родственниками из-за моря...
(с) Black

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему