ument.URL)+ ";"+Math.random();//-->
IPB

Здравствуйте, гость (Вход | Регистрация)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Глава 4, 20 августа, Кордейра
Cheshir Cat
сообщение 28.08.2014, 19:20  |  Вставить ник
Сообщение #1

Старожил

Капитан был неумолим и действительно поднял их с первыми петухами. Сказать честнее - петухи проспали, ибо когда капитан постучался к ним в дом, на востоке еще только только начинало светлеть небо.
Добрая санкта Лисинна согрела им воды для умывания и приготовила на завтрак травяной чай, овсянку и хлеб с сыром.
Микаэль фыркнул на таз горячей воды и, пожелав доброго утра, ушел обливаться водой из деревенского колодца.
Через час отряд уже выехал на дорогу.

К слову сказать, вчера андайнцы не успели толком налюбоваться красотами Тайра-Вирте. Сегодняшний же день в седле как никогда этому способствовал. После обжитой приречной равнины дальше на юг начинались холмы, а прямо по пути вставали горы, пока еще не слишком высокие.
- Монтес Солана, Горы Солнца. - сказал им Микаэль. - Эльфы называют их Эред Анор. Когда то Высокие эльфы жили тут, а теперь это наша земля. На юге правда обжились дварфы, но мы живем с ними в мире.
Дорога вилась потихоньку между холмов. Деревень стало меньше, зато стали встречаться виноградники и пастбища для овец, огороженные каменными стенами в пояс высотой. После полудня они вьехали в небольшой городок под названием Кордейра, через который лежала дорога. Капитан уверенно правил отряд на центральную площадь, где стоял дом алькайда и самая большая городская таверна.

алькайд - административная и военная должность, воевода, также следит за выполнением законов на вверенной ему территории.
"Мирозданью плевать кто в Небесный Сад, кто на нары."

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 28.08.2014, 19:31  |  Вставить ник
Сообщение #2

Старожил

Остановив отряд у таверны, капитан увлек Микаэля к дому алькайда, предложив андайнцам покамест перекусить и отдохнуть.
Также выяснилось что Клэро с непривычки стерла себе все бедра седлом и ей требуется помощь лекаря.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 28.08.2014, 20:20  |  Вставить ник
Сообщение #3

Завсегдатай

Второй день в седле принес Клэро сплошные мучения и желание, как минимум, всех отстегать кнутом, особенно этого несгибаемого Криштиано, который, кажется, вообразил, что они тоже солдаты и имеют такую же закалку! Последние пару часов она ехала, кусая губы от боли - ей было страшно даже представить, во что превратилась нежная кожа на ее бедрах, потому что по ощущениям она стерла себе все до самых костей.
Въехав днем в маленький городок Кордейру, где в местной таверне было решено сделать остановку, Клэр с каменным лицом слезла с лошади - ей стоило больших усилий не хромать и не морщиться.
- Сеньоры, - она обратилась к своим спутникам, держа Тень в поводу - вы меня крайне обяжете, если поможете отыскать здесь лекаря, аптекаря, знахаря или даже самого Имантерпуркаса, если он согласится продать мне заживляющего снадобья!
После этой фразы Клэро с вызовом по очереди обвела взглядом Аллена, Клавдия и Поля, мол, только попробуйте сказать что-нибудь в насмешку.
- Я предпочту бесчестью смерть! Твою, разумеется.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Bug
сообщение 28.08.2014, 20:55  |  Вставить ник
Сообщение #4

Завсегдатай

- Сейчас... - Поль устало сполз с седла, подхватил уздечку и повел коня в сторону конюшни - Эй, малец! Пару кругов его выводи, потом напоить и засыпать зерна. Держи. - в руку малолетнего конюха перекочевало несколько серебряных монет. - И, да, где тут ближайшая аптека или другое место где лечебные зелья прикупить можно?

денег - раза в полтора больше чем стоит такая услуга.

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 28.08.2014, 21:05  |  Вставить ник
Сообщение #5

Старожил

Таверна называлась "Конквистадо" и была большим трехэтажным каменным строением. Справа располагалась конная станция. Площадь окружали двух и трехэтажные зажиточные дома, а на другом ее конце располагались небольшие торговые ряды, в данный момент пустующие.
Тем временем на появление большого отряда из таверны выбежал ее хозяин и засуетился вокруг. Два конюха со станции принялись уводить лошадей в стойла. Стражники капитана большой толпой ввалились внутрь и заняли самый большой стол посередине таверны, громогласно требуя обеда. Посетителей в ней почти не было, по причине разгара рабочего дня, только пара завсегдатаев сидела в углу и кидала кости за кружкой дешевого вина.
- Синьоры, добро пожаловать, располагайтесь. - обратился хозяин непосредственно к посольским, остановившимся на улице. По лицу Клэро он безошибочно угадал ее проблему. - Синьорита, если пожелаете, я могу послать слугу за лекарем, маэстро Кабралом. Он живет через две улицы отсюда.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 28.08.2014, 21:09  |  Вставить ник
Сообщение #6

Завсегдатай

- Если вас это не затруднит, - Клэр нашла в себе силы на дружелюбную улыбку, - я буду вам премного благодарна, синьор...?
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 28.08.2014, 21:13  |  Вставить ник
Сообщение #7

Старожил

- Пончо, синьорита. Меня зовут Пончо. - хозяин поклонился и затараторил. - У меня есть комнаты для отдыха на верхнем этаже. А моя кухарка приготовила сегодня отменный гаспачо и тортилью с колбасой. Комната будет стоить два марейас, а обед половину монеты.
- Доминго, негодник! - прокричал тавернщик куда то вглубь залы, - Живо сбегай к синьору Кабралу и скажи что молодой синьорите нужна его помощь.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 28.08.2014, 21:44  |  Вставить ник
Сообщение #8

Завсегдатай

- Прекрасно, - Клэро даже не стала вспоминать, сколько это - два марейас в пересчете на нормальные деньги, - я беру комнату, сеньор Пончо, и даже разверзшиеся небеса и остановившиеся звезды не заставят меня двинуться отсюда до завтрашнего утра!
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 28.08.2014, 21:50  |  Вставить ник
Сообщение #9

Старожил

Цитата(Bug @ 28.08.2014, 20:55) *
- Эй, малец! Пару кругов его выводи, потом напоить и засыпать зерна. Держи. - в руку малолетнего конюха перекочевало несколько серебряных монет.

Малец, забравший лошадь Поля, аж затанцевал на месте увидев сколько ему отсыпал "добрый дядюшка". За что и получил увесистый шлепок от парня конюха, забиравшего остальных лошадей, с наставлением не отвлекаться от работы.

Цитата
- И, да, где тут ближайшая аптека или другое место где лечебные зелья прикупить можно?

- Так вот, добрый синьор, Кабрал то и продает зелья. - ответил Пончо. - Не извольте сумлеваться, он мне в прошлом лете хозяйку мою от ожогов лечил. Масло кипящее на себя опрокинула, дурында.

+Цитировать сообщение
Аллен
сообщение 28.08.2014, 22:18  |  Вставить ник
Сообщение #10

Завсегдатай

Аллен, который сначала кажется был несколько расстроен поездкой (а возможно просто мучился похмельем), со временем пришел во вполне себе бодрое расположение духа). Даже не смотря на ранний подъем и долгую поездку. Он с удовлольствием любовался окрестностями и вполне искренне выражал своё восхищение красотой этих мест.
Периодически он расспрашивал инквизиторре об этих краях и их истории, не упуская возможности вспомнить и рассказать что то и из истории земель Андайна.
Но, остановке в таверне бард искренне обрадовался. Ибо дорога утомила и его, пусть и более привычного к седлу, чем бедняжка Клэр.
- Ну что ж - потер он руки отдав коня под присмотр служки, - посмотрим чем богаты здешние края.

- Дорогой хозяин, - обратился он к Пончо, - гаспачо и тортилья это восхитительно, но меня как путника после долгой дороги в первую очередь мучиет жажда. Поэтому, если у вас, к вашим яствам найдется еще пара бутылок местного молодого красного вина, то я с удовольствием оценю все его достоинства и недостатки. А вы, дорогой Пончо, заслужите мою искреннюю признательность.
- Впрочем, - добавил он, - сначала все таки недурно было бы привести в порядок одежду и умыться.

Сообщение отредактировал Аллен - 28.08.2014, 22:23
Хитри, отступай, играй, кружись, сживая врага со свету,
А что же такое жизнь? А жизнь, да просто дуэль со смертью.
(с) Ряшенцев Ю.

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 28.08.2014, 23:41  |  Вставить ник
Сообщение #11

Старожил

- Прошу, прошу. - хозяин подозвал молодую румянную деваху, очень похожую на него самого и, видимо, являвшуюся дочерью. - Бетриса покажет вам комнаты и принесет горячей воды. А я пока накрою для вас стол.
Цитата
..если у вас, к вашим яствам найдется еще пара бутылок местного молодого красного вина...

- Не молодое, синьор, прошлогоднего сбора. Виноград только только начали собирать. Приезжайте к нам после Иллюминарес и я угощу вас вкуснейшим молодым вином.

Так собственно, немного погодя, андайцы добрались до гостевых комнат. Клэро с облегченным выдохом повалилась сразу на кровать в своей комнате. Бетриса принесла Аллену тазик горячей воды и хотела бы уж помочь синьорите Монтеро раздеться, но та лишь замахала рукой и приказала выметаться за дверь и нести ей обед прямо в комнату.
Аллен, Поль и Клавдий, приведя себя в порядок после дороги, спустились вниз к угощению. Хозяин, видя в них состоятельных господ, накрыл отдельный столик рядом с окном. На столе появились уже заявленные гаспачо и тортилья, свежая зелень и яблоки, непременный хамон, сыр, жареные фисташки в мелкой мисочке, посыпаные солью, и запотелый кувшин вина. То же самое, только в меньших количествах, было собрано на поднос и резвая Бетриса метнулась наверх в комнату Клэро.

Иллюминарес - "День новых полей", праздник сбора урожая, отмечается 1 сентября

+Цитировать сообщение
Аллен
сообщение 28.08.2014, 23:50  |  Вставить ник
Сообщение #12

Завсегдатай

Аллен вполне был согласен и на прошлогоднее вино. И вообще умывшись, надев чистую рубашку и попивая вино он чувствовал себя почти заново родившимся.
- Да, - сказал он мечтательно. - Давно стоило выбраться из города и проехаться вот так, на природу. А то за этой чернильной работой и не замечаешь как прекрасен мир.

Откушивать и можно подремать в принципе. Ну или еще помаяться и сыграть пару конов в кости, ежели найдутся среди наших или свиты желающие.
(с) Ряшенцев Ю.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 28.08.2014, 23:56  |  Вставить ник
Сообщение #13

Завсегдатай

О, да! Да! Благословенная кровать! Долой ненавистное седло и мерзкую бравую рожу Криштиано, долой пропавшего посла и уж тем более долой - Великого Герцога! А самое главное - долой штаны, которые Клэр, чуть ли не выгнав Бетрису, собравшуюся было ей помочь раздеться, с приглушенными стонами и шипением, сняла со своих пострадавших ног.
Она завернулась в простыню и, когда Бетриса принесла ей обед в комнату, так же потребовала и горячей воды. Тазик. Нет, два! И душистого мыла.
- Милая девушка, - обратилась после всего этого Клэро к служанке, - я могу показаться вам фурией или даже гарпией, но прошу меня простить за возможные грубости, я, право, не в себе сегодня. Не обращайте внимания, мне скоро полегчает.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Аллен
сообщение 29.08.2014, 00:02  |  Вставить ник
Сообщение #14

Завсегдатай

Аллен задумчиво выцедив еще один бокал вина, поднял глаза к потолку и мечтательно произнес:
- Как там интересно наша бедняжка Клэр? Надеюсь ей полегчало. Надо будет попозже заглянуть к ней, узнать не нужна ли какая-нибудь помощь.
(с) Ряшенцев Ю.

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 29.08.2014, 00:18 [В этом сообщении содержится только приватный текст]
Сообщение #15
Мариса Монтеро
сообщение 29.08.2014, 00:25 [В этом сообщении содержится только приватный текст]
Сообщение #16
Cheshir Cat
сообщение 29.08.2014, 00:30  |  Вставить ник
Сообщение #17

Старожил

Для сидящих в общей зале время текло неспешно. Солдаты их отряда отобедали и большей частью вышли на улицу. Где-то спустя час хозяйский мальчонка привел какого то старичка с аптекарским сундучком и тот ушел наверх в сопровождении Бетрисы.
А еще через половину часа в таверну заглянули капитан Роналду и санкто Микаэль.
Они, с разрешения, подсели за тот же столик где сидели посольские.
- Милый городок эта Кордейра, - сказал Микаэль наливая себе и капитану вина из очередного кувшина, поднесенного тут же хозяином, поинтересовавшимся что угодно откушать вновь прибывшим. - Повторите для нас заказ, любезнейший.
- Местный алькайд любопытнейшая личность. - продолжил он, когда тавернщик отошел. - Сообщил,что не далее как позавчерашней ночью, в окрестностях города видели отряд всадников под кастейским флагом.

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 29.08.2014, 00:45 [В этом сообщении содержится только приватный текст]
Сообщение #18
Мариса Монтеро
сообщение 29.08.2014, 00:53 [В этом сообщении содержится только приватный текст]
Сообщение #19
Cheshir Cat
сообщение 29.08.2014, 01:01 [В этом сообщении содержится только приватный текст]
Сообщение #20

5 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему