ument.URL)+ ";"+Math.random();//-->
IPB

Здравствуйте, гость (Вход | Регистрация)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глава 21 (Поль и Клэр), 12 сентября, Корассон
Мариса Монтеро
сообщение 13.09.2017, 18:45  |  Вставить ник
Сообщение #21

Завсегдатай

Клэр чуть прищурилась, осмысливая услышанное, потом сделала жест в сторону дверного проёма, куда убежала Эвита:
- Хочешь сказать..., - она указала в проём, а затем палец шевельнулся в сторону первого этажа и палисадника, - они? Обе? Ты их знаешь.. знал? А они тебя?? Если да, то почему не узнали?
- Я предпочту бесчестью смерть! Твою, разумеется.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 14.09.2017, 15:33  |  Вставить ник
Сообщение #22

Активный участник

- Ты задаешь мне вопросы на которые у меня нет ответов. Мы с тобой видим одно и тоже, но в отличии от тебя я знаю, что этого быть не может. Так, ладно, хорошь раскисать, - Поль несколько раз хлопнул себя по щекам, - надо взять и докопаться, что здесь и как и почему их украли у меня. Парнео, ну надо же... пфф.
Бодро вскочив со стула, поправил на себе одежду и ободряюще улыбнулся:
- Любезная Клэро, прости на сей инцидент, но к нему мы вернемся вечером. И если хочешь... то можешь мне помочь собрать информацию. Но, а сейчас я предлагаю вернуться к нашему плану - визит к твоим родственникам. Да и перекусить будет не лишнем со стаканчиком бодрящего.

Сообщение отредактировал Amid - 14.09.2017, 15:33

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 15.09.2017, 08:16  |  Вставить ник
Сообщение #23

Завсегдатай

Клэр обдумала слова мастера Верде, подошла к окну, выглянула туда, затем вернулась вглубь комнаты.
- Помочь собрать информацию... для этого мне надо знать о ситуации чуть больше и чуть конкретнее, - произнесла она, - что ж, вечером так вечером. Ты идёшь к сеньоре Парнео? Скажи ей тогда, что мы собираемся в город... а я подожду Эвиту, доведу до её сведения, что комната нам нужны каждому своя, пока она не напредставляла себе боги знают чего... Или ты хочешь пообедать здесь? Или... мне сходить к ней самой?
(с) Black

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 15.09.2017, 14:34  |  Вставить ник
Сообщение #24

Активный участник

- Знаешь, я пожалуй отложу до вечера общение с ней... ну, я хоть и бодрюсь, но до сих пор не готов. Пойдем лучше выпьем. Чуть чуть... и поедем. А вечером будем разговоры разговаривать... с ней, с дочкой, с соседями. Что про них знают, как давно здесь живут, что это за сеньер Парнео такой.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 16.09.2017, 18:10  |  Вставить ник
Сообщение #25

Завсегдатай

- Ладно, - кивнула Клэро, - как скажешь. Только Эвиту я всё равно дождусь - пусть приберёт две комнаты, а не одну... Поль, а что мы будем делать, если этот Монтеро никакой мне не родственник?
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 19.09.2017, 04:02  |  Вставить ник
Сообщение #26

Старожил

Эвита примчалась через несколько минут, волоча на себе целую охапку одеял, подушек и простыней, за которыми ее почти и не было видно. Клэр даже пришлось ее ловить на предпоследней ступеньке - иначе бы щеголять девочке разбитыми коленками.
Дочка вдовы с весьма серьезным, хоть и не без некоей хитринки, видом покивала на распоряжения "синьориты Монтеро". Фамилия Клэр явно произвела на Эвиту впечатление и она, с весьма похвальным усердием, принялась обустраивать две выбранные комнаты.
Поль и Клэр спустились вниз, рассудив что пора и "честь знать", несмотря на то, что этот дом стал теперь их пристанищем. Эделита по прежнему проводила время во дворике, греясь на солнце. Женщина даже опять немного задремала, но встрепенулась, услышав шаги.
На этот раз, ограждая Поля от очередных треволнений, все решила Клэр. Без лишних слов воровка вручила вдове солидный задаток на неделю вперед и заверила Эделиту в полном - к ней, ее дочери и их дому - благорасположении. Оговорила, на всякий случай, возможность присоединения к числу постояльцев неких знакомых господ, кои покамест еще не прибыли в город, но вполне вероятно сделают это в будущем. На сей многообещающей ноте синьорита Монтеро и синьор Верде откланялись, обещая появиться "несколько позже", как весьма уклончиво сформулировала Клэр синьоре Парнео, провожавшей их до калитки.
Наконец андайнцы оказались на улице. Пройдя шагов двести, они оказались за углом улицы - впереди, около довольно невзрачного погребка, стояла их карета. "Милость команданте Ногеро" - гласила жестяная вывеска, лениво покачивающаяся на столбе, врытом рядом с идущей вниз лестницей. По случаю праздника местные завсегдатаи уже вовсю бражничали - из погребка слышался мерный шум голосов, а парочка пьянчуг даже пристроилась прямо на ступеньках, терзая мех с вином и ничуть не смущаясь прохожих.
"Мирозданью плевать кто в Небесный Сад, кто на нары."

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 21.09.2017, 14:49  |  Вставить ник
Сообщение #27

Активный участник

Поль шумной втянул воздух : О! Этот запах маленьких местных забегаловок. Его ни с чем не спутаешь. Есть в нем что то такое уютное. Прошу, Клэро, после вас.
Войдя в кабак, первым делом привлек внимание человека за стойкой, а после отыскав почище и посветлее столик, повел к нему спутницу. Заказав завтрак и легкого вина, внимательно оглядел зал, отмечая завсегдатаев, их всегда видно по расслабленному или самоуверенному виду.
- Кстати, по поводу того, что местный Монтеро окажется совсем не родственником - такое возможно... но всегда остается возможность совсем уж дальнего родства. Ты своих родственников до какого колена помнишь? В крайнем случае попробуем разыграть карту распри местной. Хотя конечно информации мало по всему этому. Ну уж представится, что мы в городе, засвидетельствовать почтение возможным родственникам никогда не будет лишним.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 21.09.2017, 17:13  |  Вставить ник
Сообщение #28

Завсегдатай

- Я вообще никого не знаю, только отца и мать, - ответила Клэр, удобно устроившись за столиком и не менее внимательно оглядев зал.
При этом она мимолётно одарила дружелюбной улыбкой пару-тройку тех посетителей, чьи взгляды рискнули задержаться на лице воровки чуть дольше, чем требовали приличия. Потом же её внимание полностью переключилось обратно на принесённую еду и на своего собеседника.
- Ну, мастер Верде, мы далеко от объекта вашего волнения, я готова слушать вашу историю, - негромко произнесла она и ободряюще кивнула.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 21.09.2017, 17:46  |  Вставить ник
Сообщение #29

Старожил

Местное амбрэ действительно поражало. Но в лучшую сторону - запахами вкусно пожаренного мяса и рыбы. Присущего большинству питейных аромата мочи и прогорклого пива здесь почти не чувствовалось. Хотя местная публика была куда как простецкая. Возчики, ремесленники с соседних улиц, грузчики и торговцы уличным товаром, несколько разбитного вида женщин... Их кучер был тут - он было дернулся на выход, но Поль успокаивающе махнул ему рукой - дескать, братец, не суетись.
Хозяин, увидев приличных господ, отвел их в небольшой закуток с оконцем на уровне земли, отделенного от общей залы деревянной решеткой. Поэтому прелестями Клэр любоваться завсегдатаям пришлось весьма недолго, хотя какие то парни в кожаных безрукавках, очень смахивающие на "ночных" обитателей города, одобрительно засвистели и дружно застучали кулаками ей вслед.
Еда оказалась под стать запахам - вкусная и сделана с душой, хотя и без изысков, коими их потчевали в Солане и Мейя-Суэрте. Вино - похуже чем хотелось бы, молодое и некрепкое, видать только что отжатое к Иллюминарес.

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 25.09.2017, 11:41  |  Вставить ник
Сообщение #30

Активный участник

Мастер Верде на слова Клэро посмотрел ей в глаза ледяным взором. На секунду могло показаться, что он сейчас взорвется гневом, но постепенно обрел контроль над эмоциями. Взгляд потеплел. Губы тронула чуть заметная улыбка:
- Я иногда забываю, что женщине, если она чего то хочет, это проще дать. Ну ладно, обрисую тебе насколько смогу. Эта женщина и ребенок – моя жена Мариэль и моя дочь Вероника. Они умерли лет семь назад. Умерли плохой смертью. Ты же знаешь, что в свете своей работы, я не очень склонен доверять чему то безоговорочно. Но сейчас я уверен, что это они – моя жена и дочь. Можно сказать, что эта женщина просто похожа на мою жену, такое возможно, но почему ее дочь тогда похожа на мою, нашу, дочь? Может они не похоже вовсе, а на мой разум наведен морок, и я считаю, что они похожи. Но кому и зачем это надо? Может это действительно они? Их оживили, заменили память и перевезли сюда? Зачем? Кто? Может тогда они не погибли и тогда был наведен на меня морок? А их перевезли сюда, заменили память? Опять же кто и зачем?
Сделав глоток вина, Поль задумчиво поковырялся в тарелке.
- Знаешь это очень странное ощущение. С одной стороны меня переполняет радость от того, что я их нашел и что они живы. Вроде живут вполне счастливо. С другой стороны, меня одолевает ужас от того, что они меня не помнят. Я бы так хотел быть с ними, что бы меня обняла дочь. И я просто в бешенстве, от того, что я думаю, что мой кто то манипулирует. Потому я и хочу узнать и понять. Кто эти женщины на самом деле? Давно ли здесь живут? Кто этот Парнео? Откуда? Как умер? Что про них знают люди? Надо попросить Клавдия проверить дом, их, меня на предмет порчи, магии, морока. Я хочу узнать все.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 26.09.2017, 13:17  |  Вставить ник
Сообщение #31

Завсегдатай

Что ж, Клэр ожидала откровений и она их получила. Она была готова услышать что-то подобное, но всё равно слова Поля вылились на неё как ушат холодной воды. Тем не менее, "ледяной взор" мастера Верде воровка выдержала, не опустив глаз, но затем, аккуратно положив ложку на край тарелки, прочистила горло и негромко высказалась:
- Какая-то дичь... Я, право, даже не знаю, что и сказать на это. Прекрасно понимаю, что я сунула нос куда-то, куда не следовало и разбередила вашу рану, но извиняться я, пожалуй, не стану, - она прищурилась и несколько секунд размышляла, глядя сквозь Поля, - разве только за то, что не постаралась сделать это потактичней. Не думала, что у вас на душе такой груз. Наша работа и в самом деле не предполагает особых откровений между собой, но... С одной стороны, меньше знаешь - крепче спишь и меньше вероятность выдать чего не нужно в случае провала... с другой же - информация правит миром, и чем больше знаешь - тем больше возможностей помочь, решить проблему, найти выход...
Клэро глубоко вздохнула и качнула головой.
- Всё это очень странно... Ешьте, Поль, обед стынет.. Обдумывать можно и во время трапезы. Я попробую помочь вам в ваших изысканиях, хоть язык у меня подвешен и похуже, чем у Аллена, а вы сами решите, что из подробностей и когда вы будете готовы мне рассказать. Держите себя в руках, нам не нужны лишние подозрения в чём-либо.
И, подавая пример, Клэр коротко кивнула Полю и взялась за еду.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 27.09.2017, 10:25  |  Вставить ник
Сообщение #32

Активный участник

- Какие подробности то интересуют? Одного из убийц я нашел, подвесил за ноги и выпотрошил как свинью. Дальше дело не продвинулось... Теперь я даже не уверен, что того человека тогда нашел. Он ничего не сказал. Мнда... Ну все равно это был плохой человек.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 27.09.2017, 15:37  |  Вставить ник
Сообщение #33

Завсегдатай

- Какие подробности? - Клэр подумала секунду, - ну, к примеру, почему вообще жертвами стала ваша семья. Предпосылки к этому? Может, вам угрожали или предупреждали, может, вы раскопали что-то для кого-то нежелательное и таким образом вас наказали? При каких обстоятельствах... простите, Поль... их убили?
Воровка умолкла, но потом продолжила:
- Если же это было обычным несчастным случаем, трагическим стечением обстоятельств - тогда почему сейчас вы видите их здесь, под другими именами? Это скорее указывает на то, что всё было спланировано именно для такого положения вещей. Следовательно - кому-то было нужно именно это именно с этими людьми. Мотив, Поль. Помните? Ищите того, кому это было нужно или выгодно. Кем была ваша жена до того, как вы стали семьёй? Какие у неё были связи, прошлое? Как вы с ней познакомились, где? Была ли её семья против вас?, - Клэро увлеклась и даже невольно повысила голос, после чего опомнилась и снова заговорила едва слышно, - вот какие подробности я имею в виду.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 27.09.2017, 17:03  |  Вставить ник
Сообщение #34

Активный участник

Поль аккуратно положил приборы на стол и откинувшись внимательно изучал собеседницу.
- Послушай, а ты знаешь чем я занимался до нынешней поездки? Если говорить немного обще - я спасал жизни людей. А для этого я находил людей, я общался с людьми, я убивал людей, я пытал людей. Это у меня такое призвание... Какое там стечение обстоятельств? Ты слушаешь меня не внимательно! Я тебе уже сказал, что нашел одного из убийц. Ну, скорее всего это был один из них. Хмм.. Ладно. Я работал тогда над парой очень грязных дел, висело дело о хищениях казны, если я помню. За каждое из них их могли убить. За многое из того, что было до, могли... Я подозревал всех. Почти год я искал. Одного я выпотрошил, человека три-четыре покалечил. Ради информации влез в долги очень мерзким людям, для которых мне пришлось сделать то, чем я мягко говоря не горжусь. А ответ, - Поль развел руками, - и я похоронил эту историю. До сегодняшнего дня.

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 27.09.2017, 17:27  |  Вставить ник
Сообщение #35

Завсегдатай

Клэр с каменным лицом выслушала эмоциональный поток мастера Верде, а затем, не меняя позы и голоса, ответила, непринуждённо перейдя на "ты":
- Ты тоже слушаешь невнимательно. Я сказала, что не считаю это стечением обстоятельств. Если угодно - я пыталась разложить по полочкам варианты, потому что никаких исходных данных у меня не было. Сейчас ты сам сказал, что не уверен, что "выпотрошил" того, кого нужно. Сказал, что за каждое из тех дел, над которыми ты тогда работал, твою семью могли убить, значит - дело в тебе, а не в них. Яснее не стало, конечно, но для меня это вехи, от которых можно отталкиваться, а две минуты назад не было и их. Не горячись. Если желаешь - я перестану тебя дёргать и дам тебе возможность и дальше самому решать эту проблему. К Клавдию ты собрался обратиться сразу же, - не удержалась она от поддёвки и щека её дёрнулась, - а мне, если бы я не влезла к тебе в душу, ты вряд ли сказал что-нибудь по собственному почину. Это задевает, но я переживу. Если вдруг решишь, что и моя помощь тебе не помешает - просто скажи об этом. Давай заканчивать обед и поехали уже к моим "родственничкам".
И в демонстративном молчании Клэр доела то, что было на её тарелке, достала из кошелька несколько монет и положила их на стол.
Она была готова двигаться дальше.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Amid
сообщение 01.10.2017, 15:05  |  Вставить ник
Сообщение #36

Активный участник

Закончили обед в молчании. Расплатились и, оторвав возницу от компании, отправились в поместье дома Монтеро. Уже в пути Поль обратился к Клэро:
- Не обижайся на меня, - продолжил разговор на "ты", - мне довольно тяжело ворошить это прошлое. Периодически хочется напиться до беспамятства. Тяжело вовлекать в это всех вас. И тебя тоже. Но, конечно же, я благодарен тебе за желание помочь. И принимаю твою помощь. Ты права - дело во мне. Из за меня, моей работы они погибли. Но сейчас я вижу задачу узнать про этих женщин. Я думал вечером зайти в кабак этот, поговорить с людьми. А тебя хотел попросить поговорить с ними, узнать откуда они, расспросить про ее мужа Парнео. Как тебе такой план?

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 01.10.2017, 15:18  |  Вставить ник
Сообщение #37

Завсегдатай

- Попробую разговорить их, - согласилась Клэр, - возможно, мне понадобятся названия каких-нибудь мест, которые были вам троим знакомы, может, имена и фамилии людей, которых они - и ты тоже - знали... только не знаю, насколько это может помочь, если им, как ты предполагаешь, стёрли память. Было бы глупо убрать воспоминания только о тебе и оставить - обо всём остальном. Но попытаться стоит.
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 01.10.2017, 22:57  |  Вставить ник
Сообщение #38

Старожил

Возница поначалу попытался отмазаться - дескать к Монтеро на Эмпладу долго, да и улицы забиты, не проехать - но мелькнувшая в пальцах Поля монетка решила дело. Однако его опасения были не беспочвенны. Полтора часа по духоте и толчее вымотали даже, казалось бы удобно, устроившихся за занавесками Поля и Клэр. Возница же знай матерился сквозь зубы и щелкал хлыстом над головой, но местный народ вовсю веселился и мало обращал на это внимание. Наконец на Эмпладе, самом респектабельном и роскошном квартале города, толпы горожан схлынули и карета без помех добралась до особняка барона.
Судя по высокой каменной стене, протянувшейся по улице на много ярдов - барону Монтеро принадлежал немалых размеров кусок квартала. За стеной виднелись крыши дворовых строений. А над всем главенствовала высокая, в несколько этажей, четырехугольная башня, на которой развевался на ветру белый вымпел с гербом - лазоревый дракон с раскрытыми крыльями на фоне черной восьмиконечной звезды.
Карета остановилась прямо напротив массивных, окованных пластинами железа, дубовых ворот. На шум подков открылась сбоку неприметная дверка и оттуда вышли два охранника - крепкие парни, при мечах и прочей амуниции.
- Кто такие? - громко окликнул один их охранников. - Чего встали? Какое у вас дело к сиятельному дону Хавио до Монтеро?

+Цитировать сообщение
Мариса Монтеро
сообщение 02.10.2017, 15:56  |  Вставить ник
Сообщение #39

Завсегдатай

Когда они подъехали к поместью Монтеро, Клэр была зла! На духоту, на дёрганье кареты, на возницу, который гундел всю дорогу, на Поля, который молча и показательно страдал, на Аллена, который остался на корабле и праздно проводил время в своё удовольствие... вообще на всё.
Поэтому она даже не успела задуматься, что ответить охранникам, которые поинтересовались кто они, откуда и зачем - ноги сами вынесли её на мостовую, прочь из этой раскачивающейся душегубки под названием "карета" и, оправив платье, она звонким голосом донесла до сведения стражников, что синьорита Мариса-Клэр Монтеро приехала засвидетельствовать своё почтение сиятельному родственнику.
Вот так. Или пан или пропал, а там разберёмся. Если родственник - отлично, если нет - выкажем сожаление, посыплем голову пеплом, изобразим бедняжку, а там, глядишь, и разговор завяжется....
(с) Black

+Цитировать сообщение
Cheshir Cat
сообщение 02.10.2017, 23:23  |  Вставить ник
Сообщение #40

Старожил

- Эка кра... - первый стражник даже слегка опешил. - Кра...ааа...сотка. Слышь, Марио, Монтеро она...
- Слышу, чай не глухой, - Второй стражник, явно посерьезней первого, внимательно разглядывал Клэр, не смущаясь нисколько ее "боевого" взора. - Синьорита...
Марио отрывисто кивнул воровке - наверное это должно было изображать легкий поклон.
- И кем же вы доводитесь дону Хавио, госпожа? Я знаю наперечет всех Монтеро по всей Кастейе и никакой синьориты Марисы-Клэр среди них не числится.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему