ument.URL)+ ";"+Math.random();//-->
IPB

Здравствуйте, гость (Вход | Регистрация)

Ответить в данную темуНачать новую тему
Обсуждение Risus, Вопросы, связанные с системой
Xaoc
сообщение 02.02.2011, 13:15  |  Вставить ник
Сообщение #1

Мастер

В этой тебе обсуждается система Risus и все, что с ней связано.
Я водку бы выпил только за то, а впрочем, могу и за это...

+Цитировать сообщение
Xaoc
сообщение 02.02.2011, 13:18  |  Вставить ник
Сообщение #2

Мастер

К вопросу о генережке.

В Ризусе нет понятия класс. Есть понятие клише - это можно назвать "родом занятий", причем у одного и того же персонажа может быть несколько родов занятий, что и делает его многогранной личностью, а не "специалистом по правой ноздре". Каждый может уметь делать всего по немного, что-то обязательно лучше других, а в чем-то быть просто асом.
Что и как должен уметь ваш перс - исключительно ваше дело, но я советую для начала определиться с направленностью персонажа. Например: атлет, харизматик, следопыт, защитник. Каждый персонаж может обладать одним из перечисленным направлений, или несколькими, или всему сразу. Можно придумать что-то свое - никто не против, я просто даю некую наводку, подсказку, если хотите.

Что касается выбора и описания клише - это целое искусство. Название клише должно четко описывать суть того "рода занятий", которое оно отражает. Например, стоит знать, что "атлет" - это вовсе не клише. Это даже не часть названия клише. Это просто ОБЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ клише, при чем весьма сухая и поверхностная.
Если вы возьмете себе клише Воин (4), то я, как мастер, его скорее всего не приму, хотя с точки зрения сухих правил все верно. "Воин" ничего не отражает, не несет для меня, как для мастера никакой информации, что это за воин? как он дерется? что он умеет лучше, что хуже? а что не умеет? он мастер меча или лука? всего сразу? К тому же просто "Воин" - это скучно. Кроме того клише может отражать не только род занятий, но еще и расу (Эльфийский воин, уже лучше, но еще слишком сыро), персональную историю (Эльфийский воин изгнанник), степень посвящения (Клирик - плохо, Истовый жрец Бога Ужаса - лучше), религию и философию (Палладин - нет, а что-нибудь вроде Магистр меча Разящего Света - уже кое что)... Есть, конечно, и иные аспекты индивидуальности вашего персонажа, которые можно выразить в клише - социальный статус, внешний вид, персональные цели(!) (например, Ищущий Истину), пол в конце концов! и прочее... Конечно, нельзя втиснуть в описание одного клише сразу все аспекты вашего многогранного персонажа, но многие из них зачастую бывают просто необходимы. Ведь они складывают в конечном итоге мозайку вашего перса, делая его понятным для мастера и для других участников.
В ДнД, с точки зрения механики, персонажи отличаются классами, расами, наборов фитов и скиллов... В Ризусе - все это клише. И грамотно описание клише - ключ к качественной игре и хорошему отыгрышу...

+Цитировать сообщение
Xaoc
сообщение 02.02.2011, 13:21  |  Вставить ник
Сообщение #3

Мастер

Пример описания персонажа (шаблон)

Модест Кислоедов

- Подпольный стеклодув-краснодеревщик, выдувающий чашки Петри из любого подручного материала, молниеносно - скрывающийся среди пробирок и амфор, сливаясь со средой, обладающий могучими легкими (4)
- Мастер кунг-фу, обучавшийся в лучших видеосалонах города по фильмам с Брюсом Ли (3)
- Бла-бла-бла еще одно мощное клише, красочно характризующее персонажа (2)
- И еще один аспект внутреннего мира героя, который приведен здесь для полноты картины (2)

Квента: Здесь идет не очень длинное описание истории героя, его смысла существования, мотивации его участия в походах и вообще. Достаточно трех-пяти строчек убористого текста. не забудьте вкратце описать внешний вид вашего героя, указав также пол, расу, национальность и уровень образования.

Подвох: Если хотите, можете наделить своего героя недостатком, который даст вам дополнительную кость к генережке.

Вещички:
1. Одеженка исподняя
2. Куртка замшевая
3. Портсигар отечественный
4. Малиновые штаны
5. Немного кц
6. Трубка стеклодува (жирным выделил инвентарь, относящийся к клише стеклодува)
7. Ножик походный, перочинный
8. Фотография Мерлин Монро во влагостойком пластике

+Цитировать сообщение
Niks
сообщение 02.02.2011, 17:08  |  Вставить ник
Сообщение #4

Активный участник

А более чем d6 дайсы тут применяются ? Типа генережка по "точкам" ? smile.gif

Болт, гном-киборг.
4 d 10 = 40 Киборг/ адептус механикус
4 d 6 = 24 механик
3 d 6 = 18 взломщик
1 d 6 = 6 вор

88 Points

Настоящее имя давно уже забылось, да и не было его никогда.
Короче говоря, специалист по технике.
Искусственные органы - вместо левой руки манипулятор + резак, многофункционал материалообработки со сменными насадками (ну там сверла, шуруповерты, и т.д и т.п.), в черепе - набор мемокристаллов с базами данных.
Левый глаз так же искусственный, с возможностью подключения кучи дополнительных прибамбасов. Всегда готов добавить себе еще один гаджет – даже если нет в том прямой необходимости. Просто так, на всякий случай.
Любую технику знает отлично, да и координацию и точность движений имеет весьма приличную
В ближнем бою толку совсем мало - в виду хлипкости биологической составляющей гномского организма. Готовить не умеет - да и не видит в готовке необходимости, так как считает что главное - калорийность.
Устойчив к воздействиям на разум и повышенной температуре.
Есть один пунктик - терпеть не может, когда с техникой плохо или небрежно обращаются - о чем может высказать в глаза кому угодно и когда угодно. Потому как считает даже арбалет или гаечный ключ намного более достойным хорошего обращения, чем любого так называемого носителя "высокого биологического разума". В качестве карманной библии таскает с собой древний томик "Сборник законов Мэрфи на языке Java"
Может под шумок стырить интересную железяку, дабы покурочить ее в укромном месте.

Пить не умеет - под действием алкоголя очень быстро теряется синхронизация между живыми и кибернетическими органами со всеми вытекающими.
Чувство юмора весьма специфическое. Может "забить болт" на прямой приказ, но в то же время будет по собственной инициативе ковыряться с капризным механизмом до упора, пока не заставит его работать на 100, а то и на все 110%.

+Цитировать сообщение
Xaoc
сообщение 02.02.2011, 23:09  |  Вставить ник
Сообщение #5

Мастер

Дайсы больше 6-ти применяют, это продвинутая опция "чудесатые кубики". Дайсы больше шести - это супергеройские партии - не случай СЗЭ.

А что это ты, генеришься что ли? subblink.gif Или решил поднатаскаться в генержке и повести партию? subblink.gif

+Цитировать сообщение
Niks
сообщение 03.02.2011, 00:11  |  Вставить ник
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Xaoc @ 2.2.2011, 23:09) *
Дайсы больше 6-ти применяют, это продвинутая опция "чудесатые кубики". Дайсы больше шести - это супергеройские партии - не случай СЗЭ.

А что это ты, генеришься что ли? subblink.gif Или решил поднатаскаться в генержке и повести партию? subblink.gif

Да не, это старый персонаж smile.gif Годовой давности smile.gif Вот решил тут его нарисовать smile.gif Все равно у вас мест нету smile.gif

Сообщение отредактировал Niks - 03.02.2011, 00:12

+Цитировать сообщение
Xaoc
сообщение 03.02.2011, 00:16  |  Вставить ник
Сообщение #7

Мастер

Из Одиссеи, что ли??

+Цитировать сообщение
Niks
сообщение 03.02.2011, 00:19  |  Вставить ник
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Xaoc @ 3.2.2011, 0:16) *
Из Одиссеи, что ли??

а как ты догадался ? Раз там продолжения нету... хотя в группе рассылки живые есть smile.gif

+Цитировать сообщение
Xaoc
сообщение 03.02.2011, 00:23  |  Вставить ник
Сообщение #9

Мастер

Цитата(Niks @ 2.2.2011, 23:19) *
Цитата(Xaoc @ 3.2.2011, 0:16) *
Из Одиссеи, что ли??

а как ты догадался ?

Ну пипец, я ж там в одной из главных ролей снялся, ты че. subblink.gif Кстати, мастер наш с пару недель назад в аське обмолвился, а не реанимировать ли... Надо бы поднажать. subblink.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему